l

Deporte / DICIEMBRE 31 DE 2023 / 3 meses antes

Los Juegos Nacionales y Paranacionales, una fiesta deportiva en el Eje Cafetero

Autor : Andres Felipe Ramos Gámez

Los Juegos Nacionales y Paranacionales, una fiesta deportiva en el Eje Cafetero

Julieth Alexandra Jiménez Palechor, Adrián Alejandro Mendoza Falcón y David Rivera Castro, nombres dentro de la historia regional.   

Este año el Eje Cafetero fue sede de los XXII Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales, el Quindío albergó 15 disciplinas.

Ajeno a inconvenientes que se presentaron en materia de incumplimientos con la terminación de escenarios prometidos, como el complejo acuático y el coliseo multideportes, las justas colombianas se encargaron de convertir al departamento en epicentro gracias a la actuación de atletas de distintos sectores.  

En referencia con los Nacionales, llevados a cabo entre el 11 y 25 de noviembre, Quindío firmó su segunda mejor presentación en la historia, curiosamente como la primera se mantiene la de 1988, cuando fue la sede principal del certamen.

Para esta oportunidad, deportivamente sumó 8 medallas de oro, 7 de plata y 14 de bronce para un total de 29 metales que dejó al departamento en la casilla 12 del cuadro medallero ganado por la extensa superioridad de Valle del Cauca.

Para destacar la actuación de Julieth Alexandra Jiménez Palechor, quien en levantamiento de pesas logró 2 oros y un bronce; así como María Yulieth Pérez Tangarife, una presea dorada en bádminton y un bronce en la prueba equipos mixto. Tampoco se puede dejar a un lado la selección femenina de fútbol de salón que por primera vez se ubicó en lo más alto del podio, así como el balonmano donde sus equipos femenino y masculino ganaron la plata y consolidaron sus terceros juegos consecutivos en el podio.

Los demás oros llegaron a través de José Tomás Nieto Ocampo, en salto con pértiga dentro del atletismo; Karen Daniela Parrado Camacho y Carlos Andrés Zorrilla Aguirre, en hapkido; y Aurel Silko Uribe, en triatlón.

Para los Juegos Paranacionales, desarrollados del 2 al 10 de diciembre, donde Armenia fue la sede principal, el departamento logró su mejor actuación y cosecha de medallas.

Fueron 5 preseas de oro, 4 de plata y 7 de bronce para un total de 16 metales y quedarse así en la casilla 16 del cuadro de medallería que Valle del Cauca también dominó sin inconvenientes.

Las grandes figuras territoriales fueron Adrián Alejandro Mendoza Falcón, quien en paratletismo alcanzó 2 metales dorados; así como David Rivera Castro, en bowling visual. También dijo presente en lo más alto del podio Yeimy Tatiana Echeverri Betancur, en paratletismo. 


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net