Lunes, 11 Nov,2019
Deportes / NOV 06 2019 / hace 4 días

Colombia-Ecuador, por el preolímpico sub-23, será en el Centenario

Autor : Andrés Felipe Ramos Gámez

Brasil-Perú y Uruguay-Paraguay, los primeros encuentros en el ‘Jardín de América’. 

Colombia-Ecuador, por el preolímpico sub-23, será en el Centenario

La tricolor nacional se encarará ante los de la mitad del mundo el 21 de enero, a partir de las 8:30 p. m.

El estadio Centenario sí tendrá dentro del Preolímpico de Fútbol Sub-23 un compromiso de la selección Colombia y será por la segunda fecha de la fase de grupos cuando se encare ante Ecuador.

La contienda clásica por el grupo A está programada para el 21 de enero de 2020, a partir de las 8:30 de la noche, de acuerdo con la programación oficial emitida desde la Confederación Suramericana de Fútbol, Conmebol.

Será el único compromiso de la tricolor nacional en el ‘Jardín de América’, además, ese mismo día, pero a partir de las 6:00 de la tarde se encararán Chile y Venezuela

Le puede interesar: Brasil-Perú, primer juego del Preolímpico de Fútbol Sub-23 en Armenia

El estadio Centenario abarcará la mayoría de los juegos pero del grupo B de la eliminatoria. El 19 de enero empezará con los compromisos Uruguay-Paraguay y Brasil-Perú.

El favorito es el elenco carioca, no solo por ser cabeza de grupo, sino porque en los últimos Juegos Olímpicos que se desarrollaron en 2016 en Río de Janeiro logró la medalla de oro, el éxito que le faltaba.

Pero tampoco es ajeno Uruguay, elenco que también ha ganado el oro olímpico y que históricamente es uno de los grandes de Suramérica.

La fase de grupos se llevará a cabo en los estadios Hernán Ramírez Villegas de Pereira y Centenario de Armenia. Los que clasificarán al cuadrangular final se medirán en el estadio Alfonso López de Bucaramanga.

Este miércoles, en el estadio Centenario hicieron presencia delegados y directivos de las selecciones de Uruguay, Perú, Paraguay y Bolivia y dieron su visto bueno a como se encuentra el escenario, asimismo visitaron hoteles y campos de entrenamiento. (Lea: Delegados de selecciones preolímpicas son esperados en Armenia)
 

Calendario fase de grupos

GRUPO A

Fecha 1: enero 18 (Pereira)

  • Ecuador vs. Chile
  • Colombia vs. Argentina
  • Libre: Venezuela


Fecha 2: enero 21 (Armenia)

  • Chile vs. Venezuela
  • Colombia vs. Ecuador
  • Libre: Argentina


Fecha 3: enero 24 (Pereira)

  • Venezuela vs. Ecuador
  • Chile vs. Argentina
  • Libre: Colombia


Fecha 4: enero 27 (Pereira)

  • Argentina vs. Ecuador
  • Colombia vs. Venezuela
  • Libre: Chile


Fecha 5: enero 30 (Pereira)

  • Venezuela vs. Argentina 
  • Colombia vs. Chile
  • Libre: Ecuador 


GRUPO B

Fecha 1: enero 19 (Armenia)

  • Uruguay vs. Paraguay
  • Brasil vs. Perú
  • Libre: Bolivia


Fecha 2: enero 22 (Pereira)

  • Paraguay vs. Bolivia
  • Brasil vs. Uruguay
  • Libre: Perú


Fecha 3: enero 25 (Armenia)

  • Bolivia vs. Uruguay
  • Paraguay vs. Perú
  • Libre: Brasil


Fecha 4: enero 28 (Armenia)

  • Perú vs. Uruguay
  • Brasil vs. Bolivia
  • Libre: Paraguay


Fecha 5: enero 31 (Armenia)

  • Bolivia vs. Perú 
  • Brasil vs. Paraguay
  • Libre: Uruguay


Andrés Felipe Ramos Gámez
LA CRÓNICA

 


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

logo-copy-cronica
© todos los derechos reservados
Powered by: rhiss.net