Deporte / ENERO 13 DE 2023 / 2 semanas antes

Conozca el calendario del ciclismo colombiano en 2023: Salento recibirá Copa nacional MTB

Conozca el calendario del ciclismo colombiano en 2023: Salento recibirá Copa nacional MTB

En el municipio de Salento se abrirá la Copa Nacional MTB, entre el 16 y el 17 de abril.

Los mejores del ciclomontañismo en Colombia se reunirán en el Quindío.

 

Ya rueda con velocidad el calendario oficial de competencias previstas para 2023 por la Federación Colombiana de Ciclismo. En este, Salento ocupa un lugar privilegiado, pues allí se abrirá la Copa Nacional MTB, entre el 16 y el 17 de abril.

La programación se inició en Caldas, con el Circuito Feria de Manizales, que se desarrolló el 9 de enero, y avanzará el 14 de enero con 2 pruebas: el Circuito Nacional Ángel Miguel Sanabria, élite y sub-23 en Tuta, Boyacá, y la Clásica Ciudad de Villeta, Cundinamarca, también para los élite y los sub-23.

Este mes, en el campo competitivo, se cerrará con las Válidas I y II Copa Nacional, categorías challenger, júnior y élite de BMX Racing, que se llevarán a cabo entre los días 26 y 28, Santa Marta, Magdalena.

Ya en octubre, entre el 20 y el 22, el turno en el Quindío será para el BMX Racing, con el cumplimiento de las XIV-XV Final Válidas Copa Nacional en las categorías challenger, júnior y élite.

Lea también: Boxeadores del Quindío buscarán 5 cupos más para Juegos Nacionales
 

Citas nacionales e internacionales

Enero

9. Modalidad ruta, Circuito Feria de Manizales
14. Modalidad ruta, Circuito Nacional Ángel Miguel Sanabria, categorías élite y sub-23, Tuta, Boyacá.
14. Modalidad ruta clásica, Villeta, categorías élite y sub-23.
26-28. BMX Racing, Válidas I y II Copa Nacional, categorías challenger, júnior y élite, Santa Marta.

Febrero

2-5. Modalidad ruta campeonato nacional de ruta categoría élite y sub-23, Bucaramanga.

Marzo

5-12. París Nice, 2023.
14-18. Modalidad paraciclismo, Campeonato Nacional de Pista y Ruta, todas las categorías, Huila.

Abril

11-16. Modalidad pista y ruta Campeonato Nacional de Pista y ruta, categorías juvenil y prejuvenil.
24-30. Modalidad de ruta Vuelta de la Juventud Sub-23.

Mayo

11-14. Modalidad pista Campeonato Nacional Élite
26-28. Modalidad ruta Clásica Deportivo Boyacá categorías élite y sub-23.
6-28. Giro de Italia 2023.

Junio

2-4. Modalidad ruta evento Clásica del Caribe, categorías élite y sub-23, Bolívar.
16-19. Modalidad pista Copa Colombia, categoría única, Bogotá.
16-25. Modalidad ruta Vuelta a Colombia, categorías élite y sub-23

Julio

1-3. Modalidad BMX Racing IX Válida Copa Nacional y Campeonato Nacional, categorías challenger, júnior y élite, Ibagué.
1-23. Tour de Francia 2023.
25-30. Modalidad ruta Vuelta a Colombia femenina, categorías élite y sub-23.

Agosto

5-13. Todas las modalidades Campeonatos Mundiales de Ciclismo UCI, Glasgow, Escocia.
23-27. Pista Campeonato Mundial Juvenil UCI categorías élite y sub-23, Norte de Santander.
26 de agosto al 17 de septiembre. Vuelta a España 2023.
 

Septiembre

23 de septiembre al 1 de octubre. Clásico RCN, modalidad ruta, categorías élite y sub-23
27-30. Paraciclismo Copa Colombia pista, todas las categorías, Santander.
 

Octubre

18-21. Paraciclismo Copa Colombia ruta, todas las categorías, Meta.

Noviembre

1-5. Modalidad ruta Vuelta del Porvenir y Tour Femenino, categorías juvenil varones élite, sub-23 y juvenil damas.

Diciembre

4-7. Modalidad pista Copa de Pista, categoría única, Bogotá
11-15. Paraciclismo Copa Colombia pista, clasificación funcional, todas las categorías, Bogotá.
 

Calendario femenino

Enero

15-17. Santos Women’s Tour Down Under (Australia).
28. Cadel Evans Road Race (Australia).

Febrero

9-12. UAE Tour (Emiratos Árabes Unidos).
25. Omloop Het Nieuwsblad (Bélgica)

Marzo

4. Strade Bianche (Italia).
11. Ronde van Drenthe (Países Bajos).
19. Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio (Italia).
23. Classic Brugge-De Panne (Bélgica).
26. Gent-Wevelgem en Flanders Fields (Bélgica) 1.WWT

Abril

2. Ronde van Vlaanderen (Bélgica).
8. Paris-Roubaix Femmes (Francia).
16. Amstel Gold Race (Países Bajos).
19. La Flèche Wallonne (Bélgica).
23. Lieja-Bastogne-Lieja (Bélgica).

Mayo

1-7. La Vuelta Femenina (España).
12-14. Itzulia Femenina (España).
18-21. Vuelta a Burgos Femenina (España).

Junio

5-10. Women ‘s Tour (Gran Bretaña).
17-20. Tour de Suiza (Suiza).

Julio

30 de junio a 9 de julio. Giro de Italia Donne (Italia).
23-30. Tour de Francia Femmes (Francia).

Agosto

19. Contrarreloj por equipos de Postnord Vargarda Oeste de Suecia (Suecia).
20. Postnord Vargarda Oeste de Suecia Prueba en Ruta (Suecia).
22-27. Tour de Escandinavia – Batalla del Norte (Noruega).

Septiembre

2. GP Aglomeración de Lorient – Trophée Ceratizit (Francia).
5-10. Simac Ladies Tour (Países Bajos).
15-17. Tour de Romandie Féminin (Francia).

Octubre

12-14. Tour of Chongming Island (China).
17. Tour de Guangxi (China).
 



COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net