l

Deporte / DICIEMBRE 02 DE 2023 / 4 meses antes

En el 2023, Quindío buscará su mejor registro medallero de la historia por Paranacionales 

Autor : Andres Felipe Ramos

En el 2023, Quindío buscará su mejor registro medallero de la historia por Paranacionales 

Hace 4 años la paranadadora Sarah Mayorga Castro fue la gran figura del Quindío al conseguir 3 medallas de bronce, en el 2023 es uno de los referentes de la delegación cafetera. 

En las justas de 2015, el departamento obtuvo su único oro en su palmarés, a través de Hernán López Gutiérrez en bowling visual.

Quindío en el 2023 y como anfitrión, buscará la mejor cosecha de medallas de unos Juegos Deportivos Paranacionales, que hoy empiezan competiciones en Armenia.  

En las últimas versiones de las justas, el departamento obtuvo 3 preseas, entre ellas 1 de oro, 1 de plata y 1 bronce en 2015; mientras que en el 2019 fueron 6 de bronce, no sumó metales dorados, pero fue la mejor cosecha de preseas, finalizó en el puesto 27 de la tabla general.  

Las medallas llegaron a través de Sarah Mayorga Castro, quien en paranatación se adjudicó 3; así mismo, en judo visual se lograron otras 2 a través de Jhonatan Stiven Velazco Blandón y Cristian Camilo Orozco Escárraga.  

La otra se consiguió a través del tenis en silla de ruedas con el equipo compuesto por Albeiro Moreno Jiménez, Brayan Andrés Acosta Jiménez y Edwin Mayorga Guzmán.  

Para los Paranacionales de 2023 estarán todos ellos llevando la bandera del Quindío, menos Brayan Andrés Acosta Jiménez y Edwin Mayorga Guzmán. Estarán en acción con más experiencia y por supuesto motivados para de nuevo poner en lo alto a la región.  

Recomendado: Estas son las figuras del Quindío para los VI Juegos Paranacionales Eje Cafetero 2023

 Valle por el bicampeonato  

La delegación del Valle es la principal candidata a quedarse con el título de la medallería de los VI Juegos Deportivos Paranacionales Eje Cafetero 2023 como lo logró hace 4 años cuando las justas se celebraron en Cartagena.    

En esa oportunidad, los vallecaucanos obtuvieron 138 oros, 80 platas y 66 bronces para un total de 284 metales.  

Los vallecaucanos están encomendados en disciplinas como el paraatletismo para alcanzar un número elevado de preseas que lo tengan en la cima, así mismo, la paranatación es un fuerte para ellos.  

Pero también otro grupo perfilado para pelear el título del medallero es Bogotá, que fue el primero en los juegos de 2015 celebrados en Ibagué y Quibdó.  

Los capitalinos en 2019 fueron segundos, tras cosechar 114 metales dorados, 82 de plata y 64 bronces para un total de 260 preseas.  

Preseas en las últimas 2 versiones  

Ibagué y Quibdó 2015  

Oro 1:  

Hernán López Gutiérrez  

Disciplina: Bowling visual  

Categoría: Sencillos masculino B auditivo  

Plata 1:  

Nelson Arango Barón y Edwin Mayorga Guzmán  

Disciplina: Tenis en silla de ruedas  

Categoría: Dobles masculina única 

Bronce 2:  

Ferney Bedoya Ospina  

Disciplina: Paraatletismo  

Categoría:Lanzamiento de jabalina 

F55 Masculina F  

Cartagena 2019  

Bronce 6:  

- Sarah Mayorga Castro  

3 bronces  

Disciplina: Paranatación  

Categorías: 100 metros pecho femenina SB15 nominal, 200 metros pecho femenina SB15 nominal y 50 metros pecho femenina SB15 nominal.  

- Jhonatan Stiven Velazco Blandón  

Disciplina: Judo visual  

Categoría: 55 kilogramos masculina  

 - Cristian Camilo Orozco Escárraga  

Disciplina: Judo visual  

Categoría: 60 kilogramos  

- Albeiro Moreno Jiménez, Brayan Andrés Acosta Jiménez y Edwin Mayorga Guzmán  

Disciplina: Tenis en silla de ruedas  

Categoría: Equipos masculina  

La delegación  quindiana  

Paraatletismo  
Adrián Alejandro Mendoza Falcón  
Andrés Camilo Uribe Monsalve  
Dahiana Colorado Quintero  
Ferney Bedoya Ospina  
Jeniffer Katerine Guerrero Ome  
Yeimi Tatiana Echeverry Betancur  
  
Tenis en silla de ruedas  
Albeiro Moreno Jiménez  
Diego Fernando Cortés Bernal  
Érika Vásquez Martínez  
Juan Carlos Páez  
Maira Alejandra Chávez Carvajal  
  
Fútbol 5 visual  
Alexánder Herrera Román  
Alexánder Ruiz Morales  
Andrés David Pedroza Rodríguez  
Ángel Javid Schoonenwolf Doval  
Cristian Armando Rojas  
Euler Plazas Betancourth  
Jorge Guerrero  
Olmedo Guerrero  
Ruberney Marín Torres  
Santiago Ariza Pineda  
  
Paranatación  
Andrés David Quiroz Gil  
Jhonkarly Álvarez Pantoja  
Juan Ángel Arévalo Tulande  
Sarah Mayorga Castro  
  
Voleibol sentado  
Andrés Torres Angarita  
Carlos Germain Pérez Vélez  
César Augusto Muñoz Serna  
Eisenober Restrepo García  
Gustavo Adolfo Aristizábal López  
Hélber Aníbal Rojas Rodríguez  
Jaime Aléxis Arias Montoya  
Jhon Jaime Muñoz Hernández  
Jhon Sebastián Guevara Acevedo  
Jorge Humberto Quiceno Murcia  
Jorge Iván Rincón Orduz  
José Orlando Rocha  
Leonardo Fabio Sánchez  
 
Judo visual 
Cristian Camilo Orozco Escárraga  
Jhonatan Stiven Velazco Blandón 
  
Boccia  
Daniela Gaitán Falla  
Yenny Marcela Gerena Rojas  
  
Bowling visual  
David Rivera Castro  
  
Bowling auditivo 
 Diego Galvis  
Hernán López Gutiérrez  
Jorge Luis Triana Flórez  
  
Paraciclismo  
Jonathan Nicholls Alzate  


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net