Deportes / JUNIO 11 DE 2022 / 2 semanas antes

Finales de Intercolegiados, hoy en Comfenalco

Autor : Redacción deportes

Finales de Intercolegiados, hoy en Comfenalco

La jornada se iniciará a las 8 a. m.

Los III Juegos Intercolegiados Comfenalco 2022 llegarán a su fin este sábado, con una intensa jornada que se iniciará a las 8 a. m. y en la que 1.016 estudiantes de 33 planteles educativos estarán en acción.

Este sábado se cumplirán las finales de voleibol, fútbol sala, baloncesto y fútbol de salón, pero las justas se cumplieron además en fútbol, tenis de campo, ajedrez, natación, tenis de mesa, atletismo y balonmano. 

Mario Humberto Giraldo Bustamante, coordinador del área de deportes de Comfenalco, sostuvo que la presente versión se cumple en alianza con el Instituto Municipal de Deporte y Recreación de Armenia, Imdera, que puso a disposición el estadio Centenario, el coliseo del Café y el estadio de atletismo Ancízar López López, de Armenia. Hoy las finales se oficializarán en el Complejo Turístico y Deportivo Soledén, de Comfenalco.

Lea también: En Armenia, Colombia clasificó al Mundial de Tenis

Programación

Cancha 1    (Tercer puesto – medalla de bronce)            
9 a. m. I. E. Gustavo Matamoros vs. Colegio Los Ángeles    
Fútbol sala prejuvenil masculino

10 a. m. Colegio La Cecilia vs. Ciudadela Henry Marín Granada    
Fútbol salón, juvenil femenino

11 a. m. CASD vs. Marco Fidel Suárez A    
Fútbol salón juvenil masculino

Cancha 2    (Finales – Medalla de oro y plata)            
9 a. m. Colegio Los Quindos vs. CASD        
Fútbol sala prejuvenil masculino

10 a. m.  CASD vs. Colegio Los Quindos    
Fútbol salón juvenil femenino

11 a. m. Colegio La Cecilia vs. I. E. Gustavo Matamoros A     
Fútbol salón juvenil masculino
                            
Cancha 1     (Finales - Medalla de oro y plata)            
8:30 a. m. Colegio San José - Circasia A vs San Luis Rey    
Final voleibol prejuvenil femenino

10 a. m. Sagrada Familia Capuchinas vs CASD        
Voleibol juvenil femenino

11:30 a. m. Colegio San José – Circasia vs CASD A    
Voleibol juvenil masculino

Cancha 2    (Tercer puesto – Medalla de bronce)                
8:30 a. m. Gimnasio Contemporáneo vs Gimnasio Cristiano    Voleibol prejuvenil femenino

10 a. m. Nuevo Gimnasio Cristiano    vs San Luis Rey A        Voleibol juvenil femenino

11:30 a. m. Inem José Celestino Mutis vs Comfenalco Quindío    Voleibol juvenil masculino
        
Cancha 1    (Finales – Medalla de oro y plata)            
9 a. m. CASD vs Román María Valencia
Baloncesto prejuvenil masculino
10 a. m. Gimnasio Contemporáneo    vs    Gi School    
Baloncesto juvenil masculino

Cancha 1    (Tercer puesto – Medalla de bronce)            
9 a. m. GI School    vs Gimnasio Contemporáneo         
Baloncesto prejuvenil masculino

10 a. m.    CASD vs Román María Valencia    
Baloncesto juvenil masculino
 



COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net