Deporte / OCTUBRE 04 DE 2022 / 3 meses antes

¡Histórico! Logro sin precedentes para Quindío en nacional de ajedrez

Autor : Redacción deportes

¡Histórico! Logro sin precedentes para Quindío en nacional de ajedrez

Los quindianos se destacaron en las competencias que se desarrollaron en el coliseo de la Universidad del Quindío.

Los deportistas quindianos se colgaron 14 medallas. Los locales se destacaron en 2 modalidades: Torneo Rápido (15 minutos más 10 segundos) y Blitz.

¡Histórico! El Quindío firmó la mejor actuación de una delegación departamental en la historia de los eventos nacionales de ajedrez en Colombia, al sumar 14 medallas en el Campeonato Nacional de Ajedrez Activo Blitz.

Los locales se destacaron en 2 modalidades: Torneo Rápido (15 minutos más 10 segundos) y en blitz. “Felicitamos a toda la delegación de jugadores que tuvimos, un total 34 deportistas, lo que es un récord al igual que las preseas conseguidas”, sostuvo Guillermo Caicedo, presidente de la liga quindiana de la disciplina.

“Un abrazo grande a padres, madres, acudientes; a toda la junta directiva de la Liga, al entrenador departamental, a los monitores y clubes que se vincularon en el apoyo, también a los ajedrecistas mayores que nos dieron una gran mano en la organización”, agregó.

Lea también: Deportes Quindío, ya clasificado, perdió ante Llaneros

En el Torneo Rápido Individual los oros fueron para Yarli Alejandra Agudelo Zapata (sub-16) y Andrés Camilo Soto Ramírez (sub-12); las platas para Dilan Andrés Sánchez Gil (Sub-8), Orlando David Borré Meza (sub-12) y Juan David Morales Gordillo (sub-20) y el bronce para Sara Lucía Ospina Soto (sub-10).

En equipos sobresalieron Sara Lucía Ospina Soto y Jacobo Caicedo Vallejo, sub-10, plata; y José Daniel Bañol Bañol y Yarli Alejandra Agudelo Zapata, sub-16, bronce.

Por su parte, en el Torneo Blitz, en individual, ganó oro Yarli Alejandra Agudelo Zapata (Sub-16) y bronce: David Orlando Borré Meza (sub-12) y Sara Lucía Ospina Soto (sub-10). En equipos el oro fue para los sub-16 Yarli Alejandra Agudelo Zapata y José Daniel Bañol Bañol; la plata para los sub-10 Sara Lucía Ospina Soto y Jacobo Caicedo Vallejo, y el bronce para los sub-18 Jorge Andrés Echeverry Betancur e Isabella Restrepo Patiño.

Vea también: Clara Juliana Guerrero, subcampeona en Francia
 

Torneo rápido

Sub-8 masculino

Oro: Gabriel Matías Romero Ballesteros (Cundinamarca)
Plata: Dilan Andrés Sánchez Gil (Quindío    )
Bronce: Maximiliano Gómez Silva (Antioquia)

Sub-10 masculino

Oro: Gabriela Alegre Lozano (Valle)
Plata: Daniela Alexandra Jácome Revelo (Valle)
Bronce: Sara Lucía Ospina Soto (Quindío)

Sub-10 equipos

Oro: Nicolás Ramírez y Gabriela Alegre (Valle)
Plata: Jacobo Caicedo y Sara Ospina (Quindío)
Bronce: Martin Vergara Beltrán y Sara Lizarazo (Cundinamarca)

Sub-12 masculino

Oro: Soto Ramírez, Andrés Camilo (Quindío)
Plata: Borre Meza, Orlando David (Quindío)
Bronce: Cardona Duque, Juan Esteban (Risaralda)

Sub-16 femenino

Oro: Yarli Agudelo Zapata (Quindío)
Plata: Tania Isabela Galíndez (Huila)
Bronce: Sharick Lorena Raigozo González (Cundinamarca)

Sub-16 equipos

Oro: Nicolás Durán y Tania Galíndez (Huila)
Plata: Luis Marín y Aura Aguirre (Valle)
Bronce: José Bañol y Yarli Agudelo (Quindío)

Sub-20 masculino

Oro: Brayan Parra Mesa (Cundinamarca)
Plata: Juan David Morales Gordillo (Quindío)
Bronce: Miguel Ángel Castiblanco (Cundinamarca)
 

Torneo Blitz

Sub-10 femenino

Oro: Gabriela Alegre Lozano (Valle)
Plata: Daniela Alexandra Jácome Revelo (Valle)
Bronce: Sara Lucía Ospina Soto (Quindío)

Sub-10 equipos

Oro: Nicolás Ramírez y Gabriela Alegre (Valle)
Plata: Jacobo Caicedo y Sara Ospina (Quindío)
Bronce: Martín Vergara y Sara Lizarazo (Cundinamarca)

Sub-12 masculino

Oro: Valentín Alzate Vélez (Antioquia)
Plata: Juan Esteban Cardona Duque (Cundinamarca)
Bronce: Orlando David Borre Meza (Quindío)

Sub-16 femenino

Oro: Yarli Alejandra Agudelo Zapata (Quindío)
Plata: Laura Sofía Rodríguez Lara (Cundinamarca)
Bronce: Madelen Susunaga Durán (Fecodaz)

Sub-16 equipos

Oro: Yarli Agudelo y José Bañol (Quindío)
Plata: Nicolás Durán y Tania Galíndez Cardozo (Huila)
Bronce: Laura Rodríguez y Daniel Peña (Cundinamarca)

Sub-18 equipos

Oro: Sebastián Rodríguez y Manuela Hernández (Risaralda)
Plata: Carlos Tobar y Carina Bastidas (Cauca)
Bronce: Jorge Echeverry e Isabella Restrepo (Quindío)


Temas Relacionados: Ajedrez

COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net