l

Deporte / DICIEMBRE 23 DE 2021 / 2 años antes

Clara Juliana Guerrero competirá en Colombia desde el 3 de enero

Autor : Redacción deportes

Clara Juliana Guerrero competirá en Colombia desde el 3 de enero

La deportista quindiana buscará cupos a eventos como el Iberoamericano, el Campeonato Campeón de Campeones, los Juegos Bolivarianos, los Juegos Sudamericanos y Juegos Mundiales.

Las competencias internas de la Federación Colombiana de Bowling se desarrollarán en Cali.

La máxima estrella del bolo en Colombia, Clara Juliana Guerrero, viajará el 2 de enero desde Estados Unidos al Valle del Cauca, para participar en el selectivo de la selección nacional, que en 2022 afrontará un calendario que llega con grandes retos.

En Cali se unirá con los mejores exponentes de la disciplina en la República, que esperan lograr en el certamen a desarrollarse entre el 4 y el 12 de enero los cupos para actuar en el Iberoamericano, el Campeonato Campeón de Campeones, los Juegos Bolivarianos, los Juegos Sudamericanos y Juegos Mundiales.

La estrella cuyabra tomará forma para actuar en los XXII Juegos Deportivos Nacionales, en los que es favorita al oro en distintas pruebas. La campeona del mundo se trasladará a Armenia después de su actuación en el selectivo.

Resulta de fundamental importancia para los intereses deportivos del país la conformación de equipos, de forma que el cuerpo técnico y los deportistas cuenten con el tiempo suficiente para una adecuada preparación que les permita representar al país, con posibilidades reales de éxito, en los diversos torneos y campeonatos internacionales previstos en el calendario oficial de esta Federación. La participación en los torneos y campeonatos internacionales queda condicionada a la real disponibilidad de recursos de la Federación”, subrayó el organismo en la resolución de la convocatoria.

Cita en Armenia

Uno de los eventos más esperados es el Campeonato Iberoamericano, que se cumplirá en Armenia. El selectivo entregará para este certamen 2 cupos por rama y Guerrero espera obtener uno de los tiquetes para defender su localía. La competencia tendrá lugar en la bolera Soledén de Comfenalco. Entre los demás quindianos que buscarán figuraciones en la ‘Sultana del Valle’ están el sub-14 Miguel A. Londoño M. y el sub-35 Juan G. Londoño.

Recomendado: Cosecha de medallas quindianas en suramericano de gimnasia

Información de eventos

Campeonato Suramericano Juvenil Categoría Sub-16 (Sede: Asunción - Paraguay) Clasifican los primeros dos (2) deportistas de la clasificación final por puntos del selectivo en cada una de las ramas de la categoría.

Campeonato Suramericano Juvenil Categoría Sub-21 (Sede: Asunción - Paraguay) Clasifican los primeros cuatro (4) deportistas de la clasificación final por puntos del selectivo en cada una de las ramas de la categoría.

Campeonato Centroamericano Juvenil Categoría Sub-16 (Sede: Santo Domingo) Clasifican los primeros dos (2) deportistas de la clasificación final por puntos del selectivo en cada una de las ramas de la categoría.

Campeonato Centroamericano Juvenil Categoría Sub-21 (Sede: Santo Domingo) Clasifican los primeros cuatro (4) deportistas de la clasificación final por puntos del selectivo en cada una de las ramas de la categoría.

Campeonato Mundial Juvenil Categoría Sub-21 (Sede: Suecia) Clasifican los primeros cuatro (4) deportistas de la clasificación final por puntos del selectivo en cada una de las ramas de la categoría.

Campeonato Iberoamericano (Sede: Armenia) Equipo 1: Clasifican los primeros dos (2) deportistas del acumulado de puntos del selectivo en cada una de las ramas de la categoría élite y los dos (2) primeros deportistas del acumulado de puntos del selectivo en cada una de las ramas en la categoría sub-21 equipo 2: Clasifican los primeros dos (2) deportistas del acumulado de puntos del selectivo en cada una de las ramas de la categoría segunda fuerza y el tercer y cuarto deportista del acumulado de puntos del selectivo en cada una de las ramas en la categoría sub-21.

Campeonato Campeón de Campeones (Sede: Rio de Janeiro - Brasil) Clasifican los primeros dos (2) deportistas de la clasificación final por puntos del selectivo en cada uno de los géneros de la categoría élite.

Campeonato Panamericano Élite Femenino (Sede: Lima - Perú) Clasifican los primeros seis (6) deportistas de la clasificación final por puntos del selectivo en el género femenino de la categoría élite.

Campeonato Mundial Élite (Sede: Por definir) Clasifican los primeros cuatro (4) deportistas de la clasificación final por puntos del selectivo en cada uno de los géneros de la categoría élite.

Campeonato Centroamericano Segunda Fuerza (Sede: México) Clasifican los primeros cuatro (4) deportistas de la clasificación final por puntos del selectivo en cada uno de los géneros de la categoría segunda fuerza.

Juegos Bolivarianos (Sede: Valledupar - Colombia) Clasifican los primeros cuatro (4) deportistas de la clasificación final por puntos del selectivo en cada uno de los géneros de la categoría élite.

Juegos Sudamericanos (Sede: Asunción - Paraguay) Clasifican los dos (2) primeros deportistas de la categoría élite en cada una de los géneros de la clasificación por puntos.

Juegos Mundiales (Sede: Birmingham, Alabama) Clasifican los dos (2) primeros deportistas de la categoría élite en cada una de los géneros de la clasificación por puntos.


Temas Relacionados: Colombia Deportes Bolos

COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net