l

Quindío / OCTUBRE 31 DE 2023 / 5 meses antes

Así se perfilan los concejos de los municipios quindianos 

Autor : Lorena Zapata / Andres Felipe Ramos

Así se perfilan los concejos de los municipios quindianos 

Se está a la expectativa si hay cambios tras los escrutinios que están en marcha en la región.  

 Tras la jornada electoral del 29 de octubre, los 11 municipios del Quindío, excluyendo Armenia, han establecido las conformaciones preliminares de sus concejos municipales basadas en el preconteo de votos.    

En esta edición, se presentarán los nombres de todos los integrantes de estas corporaciones. Sin embargo, se está a la espera de confirmar quiénes, entre aquellos que obtuvieron el segundo lugar en las elecciones a las alcaldías, ocupará el escaño al que tienen derecho legal.    

Actualmente, los escrutinios continúan y podrían surgir cambios en la composición final de los concejos.  

Recomendado: Esto es lo que ganarán los nuevos alcaldes y gobernadores electos en Colombia

Córdoba 

En Córdoba son 9 las curules las que conforman el concejo municipal, fue la Coalición Concejo Córdoba la que logró mayor número de votos, un total de 574 que le permitirá tener 2 escaños. Luis Fernando Marín Londoño, por el partido Liberal, fue segundo en las elecciones a alcalde y se espera confirmación para tomar el cargo.    
  
Coalición Concejo Córdoba: 2 curules  
Total votos:     574  
Candidato     Votos  
Daymer Moreno Granados     155  
Ómar Valencia Vásquez     99  
  
Partido Liberal: 2 curules  
Total votos:     527  
Candidato     Votos  
Claudia Patricia López Sánchez     137  
Luis Gabriel Rodríguez Castro     101  
  
Coalición para el Concejo de Córdoba 

Quindío: 2 curules  
Total votos:     470  
Candidato     Votos  
Cristian Camilo Montañez Turriago     107  
Óscar Alberto Gallego Orozco     102  
  
Alianza Social Independiente: 1 curul  
Total votos:     456  
Candidato     Votos  
Lisímaco Martínez Ramos     177  
  
Cambio Radical: 1 curul  

Total votos:     378  
Candidato     Votos  
Jhoan Andrés Hurtado Olarte     149  
  
Partido Creemos: 1 curul  
Total votos:     378  
Candidato     Votos  
Luis Alfonso Obando Bernal     96   Verde Oxígeno: 1 curul  
Total votos:     180  
Candidato     Votos  
Alexandra María Ortiz Pacheco     48  

La Tebaida 

 

En el municipio de La Tebaida se disponen de 13 curules para el concejo. El partido Cambio Radical lideró las votaciones con un total de 1.862 votos. Juan Pablo Pérez Jiménez, quien obtuvo el segundo lugar en las elecciones para la alcaldía, está previsto para ocupar una de las curules en la corporación.  
  
Cambio Radical: 2 curules  
Total votos:     1.862  
Candidato     Votos  
Oswal Mauricio Franco Trejos     444  
Leiddy Fernanda González Marcelo     364  
  
Partido Liberal: 2 curules  
Total votos:     1.664  
Candidato     Votos  
Wílmer Londoño Echeverry     437  
Germán Holguín Gómez     319  
  
Autoridades Indígenas de Colombia: 1 curul  
Total votos:     1460  
Candidato     Votos  
Édgar Leandro Serna López     458  
  
Dignidad & Compromiso: 1 curul  
Total votos:     1.450  
Candidato     Votos  
Uriel Zuluaga Osorio     276  
  
Partido Mira: 1 curul  
Total votos:     1.339  
Candidato     Votos  
Marily Bueno Hernández     654  
  
Partido de La U: 1 curul  
Total votos:     1.056  
Candidato     Votos  
Diego Fernando Arias Uribe     393  
  
Colombia Renaciente: 1 curul  
Total votos:     943  
Candidato     Votos  
Leidy Johanna Morales Chavarro     191  
  
Verde Oxígeno – Centro Democrático: 1 curul  
Total votos:     844  
Candidato     Votos  
Luz Fanny Flórez Jiménez     419  
  
La Fuerza de la Paz: 1 curul  
Total votos:     825  
Candidato     Votos  
Óscar Iván Nieto Lozano     194  
    
Movimiento Alternativo Indígena y Social: 1 curul  
Total votos:     780  
Candidato     Votos  
Luis Eduardo López Cono     301  


Montenegro  

En Montenegro son 13 las curules, el partido de La U sacó el mayor número de votos, con 2.184 y así tuvo derecho a 2 escaños. Mónica Andrea Botero Arias, quedó segundo en la alcaldía y asumiría el cargo en el concejo.  
  
Partido de La U: 2 curules  
Total votos:     2.184  
Candidato     Votos  
Jaiver Andrés Muñoz Martínez     458  
Luz Miryam Coronado González     260  
  
Partido Liberal: 2 curules  
Total votos:     1.586  
Candidato     Votos  
Rafael Antonio Guerra Gutiérrez     355  
Andrés Fernando Osorio Buitrago     306  
  
Movimiento Alternativo Indígena y Social: 2 curules  
Total votos:     1.551  
Candidato     Votos  
Duber Alberto Guerrero Osorio     349  
José Arturo Marulanda Mejía     281  
  
Dignidad & Compromiso – Nuevo Liberalismo: 1 curul  
Total votos:     1.475  
Candidato     Votos  
Néstor Fabio Vargas Cárdenas    637  
  
Todos Somos Colombia – Mira: 1 curul  
Total votos:     1.232  
Candidato     Votos  
Liliana Flórez Sánchez     549  
  
Nueva Fuerza Democrática: 1 curul  

Total votos:     1.129  
Candidato     Votos  
Yhoan Andrés Zuluaga     324  
  
Cambio Radical: 1 curul  
Total votos:     1.067  
Candidato     Votos  
Leonardo Molina Álvarez     338  
  
Partido Conservador – Colombia Renaciente: 1 curul  
Total votos:     1.052  
Candidato     Votos  
Brahyan Steven Zapata Barragán     255  
  
Autoridades Indígenas de Colombia: 1 curul  
Total votos:     1.022  
Candidato     Votos  
Líder Antonio Arce Ramírez     224  
  
Alianza Verde: 1 curul  

Total votos:     852  
Candidato     Votos  
Cristian Camilo Tabares Llanos     164  

Salento

En Salento, el partido Ecologista Colombiano sacó la mayor cifra de votos con 736 para así confirmar 2 curules en el concejo de las 9 oficiales. Juan Sebastián Herrera Alzate, segundo en los comicios a la alcaldía, tomaría la silla en la corporación.  

Partido Ecologista Colombiano: 2 curules  
Total votos:     736  
Candidato     Votos  
Luis Carlos Arias García     229  
Jesús Albeiro Benítez Franco     195  
  
Cambio Radical – Mira: 2 curules  
Total votos:     652  
Candidato     Votos  
Lady Lorena Escobar Marín     218  
Jaime Enrique Reyes Barón     139  
  
Autoridades Indígenas de Colombia: 2 curules  
Total votos:     538  
Candidato     Votos  
Carlos Andrés Alzate Acevedo     194  
Luis Octavio Valencia Loaiza     144  
  
Alianza Social Independiente: 1 curul  

Total votos:     522  
Candidato     Votos  
Diego Fernando Ocampo Salazar     154  
  
Partido Liberal: 1 curul  
Total votos:     505  
Candidato     Votos  
Leonardo Olarte Lugo    110  
  
Creemos – Nueva Fuerza Democrática: 1 curul  

Total votos:    387  
Candidato     Votos  
Libardo Antonio Aguirre Ocampo     155  

Filandia 

En Filandia el concejo municipal cuenta con 11 curules que fueron conformadas en su mayoría por el Partido Cambio Radical, Partido Liberal y Partido Conservador cada uno con 2 curules.    
  
Partido Cambio radical:     2 curules    

Total de votos:     798    
Candidato Votos  
Margarita Cárdenas García     143  
Julián Alberto Franco Rodríguez     136      
  
Partido Liberal Colombiano:     2 curules    
  
Total de votos:     735    
Candidato Votos  
Fernando Sánchez Osorio     154  
Jose Arnoby Osorio Osorio       123  
    
Partido Conservador Colombiano: 2 curules    
Total de votos:     711  
Candidato Votos  
Jairo Serna López     147  
Yeison Leonardo Agudelo Toro     147  
  
Mais - Mira:     1 curul    
Total de votos:     624    
Candidato Votos  
Luz Marina Tejada Castañeda     208    
  
  
Partido Alianza Social Independiente ASI: 1 curul  

Total de votos: 547    
Candidato Votos  
Ofelia Marín Márquez 133  
  
Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia Aico:     1 curul    
Total de votos:     483    
Candidato Votos  
John Jairo Ortiz Arbeláez     114    
  
Partido Centro Democrático:     1 curul    

Total de votos:     393  
Candidato Votos  
Johns Andrés Origua Sánchez     103    
  
Nueva Fuerza Democrática:     1 curul    
Total de votos:     378      
Candidato Votos  
Mario de Jesús Ríos Giraldo     166  

Circasia

El ‘Municipio Libre’, por su parte, cuenta con 13 curules en el concejo de las cuales 4 serán ocupadas por el Partido Liberal que tuvo 2.737 votos y 3 por Cambio Radical con un total de 2.102 votos  
  
Partido Liberal Colombiano:     4 curules    

Total de votos:     2.737      
Candidato Votos  
César Augusto Carmona Triviño     731  
Óscar Andrés Zapata Correa     348  
Juan Manuel Gamboa Mateus     329  
Luz Elena León Valencia     279  
  
Cambio Radical:     3 curules    
Total de votos:     2.102    
Candidato Votos  
Rafael Antonio Orozco Ortiz     437  
Ricardo Mora Molina         336  
Antonio José Loaiza Ramírez         230  
  
Partido Alianza Social Independiente, ASI,: 2 curules  
Total de votos:         2.043  
Candidato Votos  
Laura Pareja Gallo         433  
Marta Lucía Henao Palacio         426  
  
Partido de la U: 2 curules    

Total de votos:         1.632    
Candidato Votos  
Henry Nelson Uribe Duque 347  
Carlos Humberto Castro Sánchez         309  
  
Movimiento Alternativo Indígena y Social Mais: 1 curul  
Total de votos: 1.201  
Candidato Votos  
Juan Carlos Villada Guerrero  262  
  
Alianza Nuevo Liberalismo-Mira: 1 curul    
Total de votos: 893    
Candidato Votos  
Nicolás Toro Herrera  348  

Génova

En cuanto al municipio cordillerano de Génova, el Partido Liberal tiene 3 curules en el Concejo, siendo Benjamín Muñoz el candidato con más apoyo con un total de 193 votos.  
  
Partido Liberal Colombiano:  3 curules  
Total de votos:  904    
Candidato Votos  
Benjamín Muñoz Murillo   193  
Estid Alfonso Gutiérrez Díaz  154  
Javier Torres Restrepo   125  
  
Partido Conservador Colombiano:  2 curules  
Total de votos:  792  
Candidato Votos  
Uriel Saavedra Cano  274  
Yon Fredy Corredor Bustos  178  
  
Partido Cambio Radical:  1 curul  
Total de votos:         558      
Candidato Votos  
William Benavídez Ramos  212  
  
Partido Alianza Social Independiente ASI: 1 curul    
Total de votos:  361  
Candidato Votos  
Libardo Antonio Rivera Sánchez   86  
  
Partido Colombia Justa Libres:  1 curul      
Total de votos: 342    
Candidato Votos  
Rosa Lina García Zapata   75    
  
La Fuerza de la Paz - Mira:  1 curul    
Total de votos:  309    
Candidato Votos  
Jeferson Blandón Morales   102   

Buenavista

Votación total:     1.697  
En ‘El Mirador del Quindío’ dos partidos tradicionales fueron los que mayor votación obtuvieron; cada uno con tres curules. El partido Alianza Social Independiente solo logró una curul.  
 
Cambio Radical: 3 curules 
Total de votos:     562 
Candidato    Votos 
Orlando Muñoz Quitián    201 
José Hernán Velásquez Martínez    99 
Never Alexánder Restrepo Quiroz    92 
 
Partido Conservador Colombiano  3 curules 
Total de votos:    443 
Candidato    Votos 
Carlos Hernán Giraldo Castañeda    160 
Carlos Alberto Quitián García    100 
Ricardo Duván Cardona Marín    70 
 
Partido ASI:  1 curul 
Total de votos:     287 
Candidato    Votos 
Alberto Benavides Hoyos    133 

Calarcá

Votación total:     30.372 
En ‘La Villa del Caique’ fueron tres partidos los que lograron de a tres curules cada uno para la corporación: el Conservador, el Liberal y la alianza Mira - partido Verde. Fueron dos curules las que alcanzaron los partidos Cambio Radical, el Movimiento Alternativo Indígena y Social Mais y el partido político ASI Construyendo por Calarcá. Mientras que al movimiento Autoridades Indígenas de Colombia Aico y a Nueva Fuerza Democrática les correspondió de a una curul.   
 
Partido Conservador Colombiano: 3 curules 
Total de votos:     3.949 
Candidato    Votos 
Javier Alonso Muñoz Rivera    748 
Wilson Castañeda Pérez    466 
Leonardo Marín Londoño    400 

Partido Liberal Colombiano: 3 curules 
Total de votos:     3.377 
Candidatos    Votos 
John Fáber Rave Nieto    487 
Carlos Augusto Rojas Pérez    471 
Esteban Chaves Román    447 
 
Partido Alianza Verde y MIRA: 3 curules 
Total de votos:     3.365 
Candidatos    Votos 
Alba Ruth Pulido Orozco    1.285 
Isabel Cristina Arbeláez Duque    547 
Katherine Ángel Gálvez    357 
 
Cambio Radical: 2 curules 
Total de votos:     3.069 
Candidatos    Votos 
Arley Becerra Alonso    609 
Jhonnatan Doncel Pachón    515 
 
Movimiento MAIS; 2 curules 
Total de votos:     2.317 
Candidatos    Votos 
Carlos Arturo Triviño Rodríguez    374 
Jhon Edison Castaño Parra    312 

ASI – Construyendo por Calarcá:  2 curules 
Total de votos:     2.310 
Candidatos    Votos 
Gustavo Adolfo Herrera Zapata    770 
Juan Sebastián Sanabria    506 
 
Partido AICO: 1 curul 
Total de votos: 1.909 
Candidato    Votos 
Jhon Fabio Quintero Fernández    677 
 
Nueva Fuerza Democrática:  1 curul 
Total de votos:      1.899    
Candidato    Votos 
Iván Darío Moreno Cruz    528

Pijao


Votación total:     3.303 
La mayor votación para ‘La Ciudad sin Prisa’ la obtuvo la alianza Mira y- Nueva Fuerza Democrática. El movimiento Aico y el tradicional partido Conservador lograron dos curules cada uno; mientras que, a los partidos Cambio Radical y Pijao Avanza les correspondió de a una curul.  
 
Partido MIRA - Nueva Fuerza Democrática:   3 curules 
Total de votos:     752 
Candidatos    Votos 
Darío Marín Mantilla    227 
Camilo Elías Cardona López    129 
Ferney Henao Raigoso    108 
 
Movimiento  AICO: 2 curules 
Total de votos:     578 
Candidatos    Votos 
John Jairo Villa Monsalve    137 
Óscar Humberto García Córdoba    104 
 
Partido Conservador Colombiano:  2 curules 
Total de votos:     516 
Candidatos    Votos 
Jairo Marulanda Flórez    174 
Luis Alberto Mejía González    70 

Cambio Radical 1 curul 
Total de votos:     457 
Candidato    Votos 
Diego Fernando Calderón Marulanda    176 
 
Pijao Avanza: 1 curul 

Total de votos:     431 
Candidato    Votos 
Robinson Gómez Morales    154 

Quimbaya

Votación total:     17.277 
Para el ‘Municipio Cívico’ del departamento, el mayor porcentaje de votación lo obtuvo el partido de la U con tres curules. De a dos curules alcanzaron el partido Conservador, el partido Liberal, Cambio Radical y el movimiento La Fuerza de la Paz. El partido político Creemos y Aico lograron de a una curul en la corporación. 
 
Partido de la Unión para la Gente:  3 curules 
Total de votos:     2.446 
Candidatos    Votos 
Jhon Wilmer González Duque    476 
Yuli Cristina Yepes García    464 
Adrián Muñez Suárez    429 

Partido Conservador Colombiano:  2 curules 
Total de ventas:     2.405 
Candidatos    Votos 
Guillermo Vega Alzate    472 
Gloria Patricia García Gaviria    388 
 
Cambio Radical: 2 curules 
Total de votos:     1.981 
Candidatos    Votos 
Sebastián Damelines Chica    446 
Elmer Andrés Correa Londoño    367 
 
Partido Liberal Colombiano: 2 curules 

Total de votos:     1.891  
Candidatos    Votos 
Jhon Gerbis Herrera Camacho    432 
Juan Esteban Foronda Arango    393 
 
La Fuerza de la Paz: 2 curules 
Total de votos:     1.822 
Candidatos    Votos 
Ángel Arturo Zambrano Blandón    381 
Abdala José Guerra Quintero    323 

Partido Político Creémos:  1 curul 
Total de votos:     1.521 
Candidato    Votos 
Jorge Enrique Martínez López    370 
 
Movimiento AICO: 1 curul 
Total de votos:    1.502 
Candidato    Votos 
John Bairo Mendoza González    398 


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net