l

Deporte / DICIEMBRE 05 DE 2023 / 2 meses antes

Córdoba, Santander y Valle del Cauca, las medallas en parapowerlifting

Autor : Angee Yuliana Taborda Montoya

Córdoba, Santander y Valle del Cauca, las medallas en parapowerlifting

En el marco de los VI Juegos Deportivos Paranacionales Eje Cafetero 2023, ayer 4 de diciembre, se desarrolló el segundo día de competencia en Parapowerlifting en el Centro Cultural Metropolitano de Convenciones. 

En una jornada de competencia que dio inicio a la 1:40 p. m., las delegaciones se hicieron sentir apoyando con toda la actitud a sus competidores y haciendo fuerza con ellas desde el espacio destinado al público.

En la rama femenina, delegación de Córdoba conquista el oro

La encargada de dar inicio a la competencia fue la rama femenina, con la unificación de las categorías 45 kg y 50 kg; en donde la gran ganadora fue la cordobés María José Movilla Perea, quien en su tercer intento logró levantar 87 kg. “Me siento muy orgullosa porque estos son mis primeros juegos nacionales y qué mejor que iniciarlos de esta manera”, es de mencionar que la paraatleta lleva practicando este deporte aproximadamente 3 años. 

Recomendado: Sonó el himno santandereano: nadadores brillaron el primer día de paranatación

Santander y Valle del Cauca conquistan el oro en la rama masculina

Por su parte en la categoría en 54 kg masculina el santandereano Juan Pablo Sánchez Jaraba logró asegurar la medalla al levantar en su segundo intento un total de 125 kgs. 

Por su parte, la plata fue para el bogotano Jhoan Danilo Gasca Beltrán, quien compite por primera vez en estas justas deportivas. En este sentido el atleta sostuvo: “Al ser mi primera competencia la verdad me sentí muy nervioso, lo que me ayudó fue tener mucha fé en mí y respetar a mis rivales. Afortunadamente logramos los objetivos por los que veníamos preparados”.

Y finalmente en la categoría hasta 59 kg masculina el oro fue para el vallecaucano Carlos Manuel Yajue Gómez.

Al cierre de la edición, se desarrollaba la competencia en las categorías hasta 88 kg Masculina.

Hoy, el tercer día de competencia iniciará, a la 1:50 p. m.,  con las categorías unificadas 73 kg/79 kg y +86 kg femenina; a las 3:50 p. m., la competencia hasta 80 kg masculina y cierra la jornada, a las 6:15 p. m., la categoría hasta 65 kg masculina. 

En la segunda jornada, estos fueron los paraatletas que se ganaron un lugar en lo más alto de la competencia. 

Categoría 45 kg a 50 kg femenina

Medalla                     Nombre                                       Delegación

Oro             María José Movilla Perea                           Córdoba

Plata              Natalia Cuero Valoy                            Valle del Cauca    

Bronce     Jessica Tatiana Forero Bermúdez             Cundinamarca

Categoría 54 kg masculina

Medalla                     Nombre                                       Delegación

Oro        Juan Pablo Sánchez Jaraba                           Santander

Plata         Jhoan Danilo Gasca Beltrán                        Bogotá D.C.

Bronce     Kevin Sebastián Villa Waldo                        Antioquia

Categoría 59 kg masculina

Medalla                   Nombre                                       Delegación

Oro           Carlos Manuel Yajue Gómez                  Valle del Cauca

Plata         Jacir Antonio Theran Sandoval                  Magdalena

Bronce    Bryan Arley Rivera Merque                            Bogotá


COMENTA ESTE ARTÍCULO

En cronicadelquindio.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces, si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador.

Comentarios Bloqueados solo suscriptores

  • Suscríbase a nuestra página web y disfrute un año de todos nuestros contenidos virtuales.

Acceda sin restricciones a todos nuestros contenidos digitales


copy
© todos los derechos reservados
Powered by: Rhiss.net